信件内容
吴朝军 2021-11-01 已办结
信件标题:咨询农村经营电商方面政策
信件内容: 尊敬的领导您好:我是土门镇八十河村人,2020年6月份注册了一个个体户在自己家里和父母一直从事电商经营活动(卖自家种植与野生中药材和农副产品),经营1年多了感觉各方面成本都比较高,现有如下三个问题想了解下: 一,目前我的快递费感觉很高,达到了7元一单,这方面有政策能让降低一些? 二,像我这情况可以申请一次性创业补贴?(家里父母和我共3口人,父母年龄70左右,不是贫困户) 三,如果以上2个问题都没有政策话我这属于乡村振兴局文件里的奖补范围?属于话该怎么领取? 谢谢!
回复内容
2021-11-08 15:57 县政府办公室
回复内容:

关于快递费用和享受创业补贴问题,经县就业局,经贸局核查,反映人不属于享受一次性创业补贴对象(就业困难人员,毕业大学生以及已脱贫劳动力),不能享受一次性创业补贴;农村电商物流快递单费标准由商洛市邮政局制定,这方面县上没有对应的扶持政策。

关于咨询种植出售野生中药材和农副产品是否符合乡村振兴局奖补范围问题,县乡村振兴局回复:目前乡村振兴局针对农副产品奖补只有消费帮扶奖补政策;消费帮扶奖补项目针对的是通过国家扶贫产品认定并入驻832平台的扶贫企业,合作社(认定扶贫产品必须通过企业在乡村振兴局审核并由乡村振兴局推送至市,省,国家通过认定)。

满意度调查

1,信件办理是否及时
2,办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
Baidu