旧版网站|繁体|设为首页|加入收藏
县政府
来信
信件标题: 关于突发重大疾病二次住院费用无法报销及重症监护室产生巨额费用,希望政府能给与支持帮扶
提交时间: 2021-10-19
信件内容:
尊敬的县委/政府领导: 您们好! 我叫雷平,家住丹凤县铁峪铺镇中心村,关于我母亲刘银娥突发疾病在丹凤县医院二次住院费用报销无法报销,加之在商洛中心医院,西安市中心医院重症监护室抢救治疗花下大笔费用,现在全家陷入困境,希望政府能给与支持帮扶,帮我及家人渡过难关! 情况说明:我母亲在2015年冬季由于不小心被滑到,左腿造成严重骨折,随送往丹凤县医院骨二科治疗长达两个月之久,恢复半年之后到县残联进行残疾鉴定为三级残疾,这几年因为残疾原因,从未离开过家,都是在家里小范围内活动,连家门都没有出过,且长期患有糖尿病,高血压,长达7年之久,一直用降糖药物,降压药物在维持,还有80岁的老父亲,虽说从山里面搬出到镇上,但作为农民,失去了土地,吃喝都要花钱来买,这么多年,家里过着十分清贫的生活,这样的生活都默默忍受都咬紧牙关挺了过去。 可天有不测风云,我母亲2021/9/28突发疾病,病情加重,呕吐,头晕,送往铁峪铺镇医院治疗1天,病情严重,转往丹凤县医院治疗2天后,不见效果,且病情持续加重,医院建议转往上级医院救治,9/30下午转往商洛市中心医院救治,晚上检查出急性肾衰竭,肺炎,糖尿病,高血压,需要紧急做肾透析血液净化,由于商洛中心医院做血液净化设备都在占用,建议送西安医院治疗,10/1日凌晨2:30份送往西安市中心医院,在重症监护室紧急抢救了4天,渡过了危险期,由于高昂的医疗费用无法承担,无法继续在西安市中心医院治疗,10/5向西安市中心医院申请再次转回丹凤县医院治疗,与当天下午即10/5转入丹凤县医院外二科治疗,病情好转,于10/16日出院回家康复治疗,期间门诊产生2060元费用+住院产生7064.58元费用,由于二次住院医院医保科答复没有出院在入院没有超过15天,此比费用无法合疗报销,这无疑是给家庭雪上加霜,带来更大打击。 从9/28开始治疗至今,累计费用已经超过65000元,由于年迈的父亲无经济来源,母亲有长期卧床不起,后续每个月都需要在丹凤县医院做7次透析治疗,一个月费用大约3800元,合疗报销后,自己承担一年各类费用差不多在10000元人民币,治疗费用昂贵,无法承担,希望县委,县政府能伸出援助之手,帮我及家人渡过难关,希望能解决类似二次住院费用报销,希望能申请贫困救助。同时我也在积极的努力,争取通过自己努力解决困难问题。 以上望领导能够支持关照,能伸出援助之手帮助刚脱贫不到6年的家庭有陷入贫困户的范围内,您的协助我将铭记在心,感恩终生!谢谢。
回复
回复部门: 政府办
回复时间: 2021-10-26
回复内容:

铁峪铺镇政府调查回复:

一,调查处理情况:

1,经走访核查该户因突发疾病,家庭困难情况属实;

2,经村“四支队伍”就该户反映问题研判,将雷彦富纳入防返贫潜在风险户予以帮扶;

3,根据相关政策,帮助其申请临时救助;

4,积极联系雷平提供住院相关资料,帮助该户协调合疗报销问题。

二,下一步工作措施

(一)高度重视,精心安排部署,将化解扶贫领域的信访问题作为当前和今后一个时期的工作重点,自觉把思想和行动统一到县委的要求上来,成立工作专班,确定专人负责,主要领导亲自部署,亲自协调,亲自落实,不断提升信访工作成效。

(二)做到早预防,早排查,早化解。进一步加大宣传力度,实行专人接访,及时交办,各包村领导要对排查的涉贫信访问题召开研判会,及时化解所包村涉贫信访问题。

(三)突出重点,压实工作责任,认真对照化解工作要求,建立一级抓一级,层层抓落实的排查责任体系,确保涉贫矛盾纠纷大化解行动落到实处,限时对账销号,确保真排查,真化解。

满意度调查
1,是否及时处理
2,反应问题是否解释明确
3,办理意见是否满意
4,办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
Baidu