旧版网站|繁体|设为首页|加入收藏
县政府
来信
信件标题: 盼领导为民做主
提交时间: 2021-08-09
信件内容:
尊敬的政府领导: ?????? 我是土门镇龙王庙河村村民,名叫王娜,身份证号码:612523199707193044 ?????? 今天我提笔挥泪痛苦无奈的情况下,向你们求助。我自幼单亲家庭,缺失母爱,依靠身患疾病的父亲和年迈的奶奶来照应我的生活,虽然清贫,但我依然感觉很满足。 ????? 可就在前几天一个噩耗传来,2021年7月19日,我唯一的一个至亲至爱的父亲遭遇不测,永远离开了我和奶奶。奶奶悲痛万分,现在已卧床不起,虽然我还是个孩子,但我明白现在一定要坚强起来,掩饰伤痛,等待法律给我父亲一个公道。 ?????? 我从小到大和父亲“流浪”生活,居无定所,可只要和父亲在一起,我就感觉自己还有家。可现在,我父亲走了,本就相依为命的家庭变得支离破碎。我们这么多年没有房子可住,就连我到时候扶棺回乡安葬我父亲的时候,冰冷的尸体都没有地方可设灵堂!我父在天都不瞑目! ????? 在此,我恳请政府及镇.村各级领导们给行个方便,让我在村办公室搭建临时灵棚,来告慰我天堂的伟大父亲,也算是我作为女儿尽最后一份孝心。 ???? 也请各级领导彻查我家这么多年处于这种贫困情况,为什么没有和村里其他人一样,有贫困户资格!!!村干部明知道我家没有房子,没有稳定住所,还不管我们!!!斗胆的问问领导们,那些有车有房的人为什么能在你们的“掩护”下成为贫困户!!!在丹凤凤冠新城免费拥有住房!!!而我爸身患疾病却过着流浪生活,你却能视而不见!!! ????? 我相信习主席,相信共产党。和谐社会,以人为本。我和奶奶也是中国公民一员,现在无家可归,没有一分钱经济来源,就连眼前想给我爸买一副棺材钱都拿不出手,更别说体体面面让我爸入土为安。 ???? 但是我依然相信党,相信政府。只有求助于你们才能解我燃眉之急,还我和奶奶以后有个安稳的家,让我不再流浪,给天堂的爸爸一个交代。如果各位领导解决不了我眼前的困难,回应不了我的问题,我就只能和奶奶继续向政府反应,哪怕一级一级上访,都势必要讨回公道,调查个一清二白!我相信,公道自在人心!!! ??? 我想有个家!有个可以供奉我父亲灵位的家! 我已多次向村镇各级领导反映过本人情况,至今未收到过明确回应答复,无奈之下向县政府求助! ?????? 王娜携年迈的奶奶和已定走向天堂的父亲 跪请各级领导给予重视,还我一点温暖。 ????????????? 求助人:王娜 ?????????????? 2021年8月1号
回复
回复部门: 政府办
回复时间: 2021-08-13
回复内容:

土门镇政府回复:

1.王宏彦死亡案件待警方结案后,会协助解决实际困难;

2.因常年家中无人居住,2017年贫困户核实和数据清洗时,根据当时十条红线的规定,常年不在家居住,不能评为贫困户;

3.根据安全住房判定标准,租住安全住房一年以上,属于有安全住房。经四支队伍开会研究,认为王宏彦有安全住房,鉴于王宏彦实际困难,已连续两年为其解决住房租金。

4.下一步镇上工作措施:一是成立以包村领导为队长,包村干部,村干部为队员的工作队,结合疫情防控,防汛防滑工作,在全镇范围内开展爱民大走访为民办实事活动,走村入户,深入群众,开展宣传巩固脱贫攻坚成果与乡村振兴有效衔接和惠民政策,及时开展一次关爱帮困行动,对于群众确实存在的生产,生活上困难,结合政策立即解决,确实解决群众实际困难。二是落实镇村干部包抓特殊人群维稳信访责任,真正做到“小事不出村,大事不出镇”。三是对于排查出来的矛盾纠纷落实镇村干部包抓责任,限期化解。

满意度调查
1,是否及时处理
2,反应问题是否解释明确
3,办理意见是否满意
4,办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
Baidu