旧版网站|繁体|设为首页|加入收藏
县政府
来信
信件标题: 江岸龙居B区天然气,房产证,物业费问题。
提交时间: 2021-04-23
信件内容:
丹凤县江岸龙居B区高层最后一批是2018年3月份开始交房,目前已入住3年有余,至今有以下问题未解决: 1,天然气供应问题,交房时,缴纳天然气初装费2400元/户,至今未能通气,现在是没人管,没人负责,没人担责的局面。何时能通气,能让业主享受应有的权利? 2,购房时开发商告知有房产证,目前已经居住3年,仍未有任何进展,开发商无限期拖延,该小区是否可办房产证,何时能办理下来? 3,据查该小区物业公司为西安昌润物业服务有限公司商洛分公司,是西安昌润物业服务有限公司的分公司,西安昌润物业服务有限公司物业等级为2级,西安昌润物业服务有限公司商洛分公司是否也为2级,是否达到2级物业标准?目前物业收费一直按照2级物业收费,是否合理? 以上几个问题恳请相关领导部门给予解答,谢谢。
回复
回复部门: 政府办
回复时间: 2021-04-29
回复内容:

网友你好,你来信反映的江岸龙居B区天然气未接通,未办理房产证,物业收费”等问题,县房产管理中心高度重视,立即安排工作人员对群众反映的3个问题进行了调查处理,现将调查处理情况回复如下:

1,关于天然气接通问题。

经查:江岸龙居A,B区天然气管道由开发商在2013年-2015年建设时自行承建,与现行的丹凤县天然气公司用气计量系统不匹配,且管道安装后长时间未使用未验收存在安全隐患。为推进该小区天然气入户工作,县政府高度重视,先后组织城管,住建,房管和天然气公司先后于2019至2020年共计8次与开发商协调天然气管道安装事宜,并安排城管局对该小区天然气入户工作进行全程监督和协调。2020年10月,由县天然气公司协助开发商对江岸龙居小区户内燃气表,高层平管及调压箱等供气设施设备开始更换。截止4月3日,小区内1700户燃气表已全部更换完成,开发商与天然气公司施工单位签订了高层平管及调压箱等供气设施设备安装合同,施工单位已进入小区开始施工,预计4月底完成供气管道改造安装工作,5月初由县城管局组织专家进行现场验收,验收合格签订合同后移交县天然气公司进行供气。

2,关于未办理房产证问题。

经查,江岸龙居小区暂未办理房产证的原因是江岸龙居小区目前入住人员较为复杂,有市场化商品房,有陕南移民搬迁户。根据《不动产登记暂行条例》,《不动产登记暂行条例实施细则》,原则上可办理不动产权证书。办理程序为开发建设单位在具备合法合规条件时申请办理初次登记,然后再对权利人进行转移登记。目前开发建设单位未提出初次登记申请,根据不动产登记申请登记的原则,待开发建设单位提出申请,符合登记条件后,将按程序依法依规尽快办理。   

反映人购买的江岸龙居住房属于陕南移民搬迁安置房,享受了国家移民搬迁补贴,权利人应在开发建设单位初次登记后,持经住建部门网签审核的房屋买卖合同,县移民办移民搬迁政策审核结论,税务事项审核结论后方可进行转移登记。县政府将安排各相关部门,协调解决移民搬迁住房办证瓶颈问题,保障购房户利益。

3,关于物业收费问题。

经查,江岸龙居小区签约物业服务企业为西安昌润物业有限公司丹凤分公司,该公司按二级物业服务标准为小区提供物业服务。考虑到我县实际情况,人均收入以及居住人群等各方面因素,江岸龙居小区现行收费标准按照三物业标准收取。现行物业费收费标准为物业费多层0.7元/㎡/月,高层0.95元/㎡/月,垃圾处理费6.9元/户/月,电梯费二层0.25元/㎡/月,三层以上逐层增加0.01元/㎡/月,所有费用均在县物价管理部门进行了备案公示。

满意度调查
1,是否及时处理
2,反应问题是否解释明确
3,办理意见是否满意
4,办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
Baidu